Ich übernehme Verwaltungsrats-
und Stiftungsratsmandate. Gerne unterstütze
ich Sie auch bei der strategischen Führung
und Unternehmenspositionierung.

Über mich

geboren am 3. Februar 1959
verheiratet
von Meilen/ZH
Kompetenzen

·  Unternehmensführung Privatwirtschaft
·  Public Management, Stiftungsführung
·  Strategische Unternehmenspositionierung
·  Unternehmenskommunikation, Medien
·  Campaining, Public Affairs, Lobbying

Erfahrung

·  Unfallprävention, Gesundheitsförderung, Public Health
·  Pensionskassen, Gesundheitswesen
·  Verkehr, Transport
·  Markt- und Sozialforschung
·  Arbeitsmarkt, Bevölkerungs- und Wirtschaftsprognosen
·  Data Science, Öffentliche Statistik

Mandate (Auswahl)

2011 - heute
Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht BBSA
Präsidentin des Aufsichtsrats (seit September 2019)
2019 - heute
Carnegie Stiftung für Lebensretter/innen
Mitglied des Stiftungsrats
2008 - 2019
Safety in adventures
Stiftungsratspräsidentin
2008 - 2013
Schweizer Tourismus-Verband
Mitglied Q-Rat, Qualitätslabel
2004 - 2015
Fonds für Verkehrssicherheit
Mitglied der Verwaltungskommission
1997 - 2003
Verband Schweizer Markt- und Sozialforschung
Vizepräsidentin
1994 - 1998
Wirtschaftsszenarien des Bundes
Leitung der Steuerungsgruppe

Berufliche Tätigkeit

Nov 2003 - Dez 2018
bfu – Beratungsstelle für Unfallverhütung (private Stiftung)
Direktorin, CEO
Nov 1988 - Sept 2003
Bundesamt für Statistik BFS
Leiterin der Statistiken zum Erwerbsleben und Arbeitsmarkt
Jul 1986 - Aug 1988
Luxembourg Data Center LIS
Technische Direktorin
Jan 1984 - Jun 1986
Universität Basel
Wissenschaftliche Assistentin
Mai 1979 - Jun 1982
BAK Basel, Prognos AG, u.a.m.
Diverse Tätigkeiten während des Studiums

Ausbildung

2016 - 2017
Swiss Board School, HSG St. Gallen
Neue Konzepte des Verwaltungsrats
1988
Universität Basel
Promotion zum Dr. rer. pol.
1978 - 1983
Universität Basel
Studium der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

Kontakt